RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Identitas
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Panjatan
Mata Pelajaran : Kimia
Bidang Keahlian :
Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Kimia
Kompetensi Keahlian : Kimia Industri
Kelas/Semester :
X/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 3 pertemuan ( 3 x 3 x @ 30 menit)
B. Kompetensi
Inti (KI)
|
Kompetensi
Inti 1 |
||
|
Kompetensi
Inti 2 |
||
|
Kompetensi
Inti 3 |
||
|
Kompetensi
Inti 4 |
C. Kompetensi
Dasar (KD)
3.6 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan pH
larutan (asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan
sehari-hari.
4.6 Membandingkan sifat sifat
larutan melalui praktikum berdasarkan konsep asam basa dan pH larutan (asam
kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari-hari.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1. Menerangkan konsep larutan
3.6.2. Menjabarkan indikator asam basa
3.6.3. Menentukan nilai pH
3.6.4. Menganalisis konsep asam basa (asam kuat dan asam lemah, basa
kuat dan basa lemah) dalam kehidupan sehari hari
4.6.1 Membandingkan
sifat-sifat larutan melalui praktikum berdasarkan konsep
asam basa
4.6.2 Membandingkan
pH larutan (asam kuat dan asam lemah, basa kuat dan basa lemah) dalam kehidupan
sehari hari
E. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning dan menggali informasi dari berbagai sumber belajar serta mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses pembelajaran, memiliki sikap religius, mandiri, kerja sama, kreatif, dan kritis dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik dengan metode demonstrasi, praktik, dan diskusi peserta didik dapat :
1. Menerangkan konsep larutan asam basa dengan tepat
2. Menjabarkan indikator asam basa dengan tepat
3. Menentukan nilai pH dengan tepat
4. Menganalisis konsep asam basa (asam kuat dan asam lemah, basa
kuat dan basa lemah kehidupan sehari hari dengan tepat
5. Membandingkan sifat larutan melalui praktikum berdasarkan konsep
asam basa dengan tepat
6. Membandingkan pH larutan (asam kuat dan asam lemah, basa kuat
dan basa lemah) dalam kehidupan sehari hari dengan tepat
F.
Materi
Pembelajaran
1. Konsep Larutan Asam Basa
2. Sifat Asam Basa
3. Indikator Asam Basa
4. pH
Link materi pembelajaran :
https://www.youtube.com/watch?v=ILXWav8F6q4
https://www.youtube.com/watch?v=tOE1dfs6VNU
https://www.youtube.com/watch?v=E1_o4JhpZf8
https://www.youtube.com/watch?v=abND23bnhZY
G. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan
saintifik (Scientific Learning)
Model
Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode
Pembelajaran : Diskusi-informasi, dan tanya jawab
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1:
IPK : Menerangkan
konsep larutan asam basa
|
Kegiatan
Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam. 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan
apersepsi terkait materi konsep larutan asam basa. 4. Guru memberikan
gambaran manfaat yang akan diperoleh dari pembelajaran. 5. Guru menyampaikan
tujuan, KI, KD, IPK, KKM pada pembelaran yang akan berlangsung. 6. Peserta didik
merespon pertanyaan dari guru. |
10 menit |
|
Kegiatan Inti 1. Stimulation : Guru menautkan
link video terkait konsep larutan asam basa. Guru menayangkan video yang
bisa juga diunduh peserta didik dari situs YouTube. 2. Problem statement : peserta didik
mengidentifikasi dan mengamati video tentang konsep larutan asam basa. 3. Data collection :
literasi tentang konsep larutan asam basa. 4. Data Processing : diskusi
dan praktek tentang konsep larutan asam basa. 5.
Verification : menganalisa hasil,
tanggapan dan koreksi dari peserta didik lain dan guru. 6. Generalization : menyimpulkan dan
melakukan evaluasi tentang point-point penting yang muncul tentang materi konsep larutan asam basa dalam kegiatan pembelajaran. |
70 menit |
|
Kegiatan
Penutup 1. Peserta didik
melakukan refleksi. 2. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. |
10 menit |
Pertemuan
ke-2 :
IPK: Menerangkan konsep sifat asam basa dan
indikator asam basa dalam kehidupan sehari-hari.
|
Kegiatan
Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam. 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. 3.
Guru menyampaikan apersepsi
terkait materi konsep sifat asam basa dan indikator asam basa dalam kehidupan
sehari-hari. 4. Guru memberikan
gambaran manfaat yang akan diperoleh dari pembelajaran. 5. Guru menyampaikan
tujuan pada pembelajaran yang akan berlangsung. 6. Peserta didik
merespon pertanyaan dari guru. |
10 menit |
|
Kegiatan Inti 1. Stimulation : Guru memberikan
materi dan video tentang konsep larutan asam basa Guru menayangkan video yang
bisa juga diunduh peserta didik dari situs YouTube. 2. Problem statement : peserta didik
mengidentifikasi dan mengamati video tentang konsep larutan asam basa. 3. Data collection :
literasi tentang konsep larutan asam basa 4. Data Processing : diskusi
dan menjawab soal yang telah dipersiapkan guru. 5. Verification : menganalisa hasil, tanggapan
dan koreksi dari guru. 6. Generalization : menyimpulkan dan
melakukan evaluasi tentang point-point penting yang muncul tentang materi konsep larutan asam basa dalam kegiatan pembelajaran. |
70 menit |
|
Kegiatan
Penutup 1. Peserta didik
melakukan refleksi. 2. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. |
10 menit |
Pertemuan ke-3 :
IPK: Menentukan nilai pH larutan asam basa dengan tepat.
|
Kegiatan
Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
|
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam. 2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengawali kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyampaikan
apersepsi terkait materi penentuan pH larutan asam basa yang akan diberikan. 4. Guru memberikan
gambaran manfaat yang akan diperoleh dari pembelajaran. 5. Guru menyampaikan
tujuan pada pembelajaran yang akan berlangsung. 6. Peserta didik
merespon pertanyaan dari guru. |
10 menit |
|
Kegiatan Inti 1. Stimulation
: Guru memberikan materi dan video tentang penentuan pH larutan asam basa Guru menayangkan video yang
bisa juga diunduh peserta didik dari situs YouTube. 2. Problem statement : peserta didik mengidentifikasi dan mengamati
video tentang penentuan pH larutan asam basa. 3. Data collection :
literasi tentang penentuan pH larutan asam basa. 4. Data Processing : diskusi
dan menjawab soal yang telah dipersiapkan guru. 5. Verification : menganalisa hasil, tanggapan
dan koreksi dari guru. 6. Generalization : menyimpulkan dan
melakukan evaluasi tentang point-point penting yang muncul tentang materi penentuan pH
larutan asam basa dalam kegiatan pembelajaran. |
70 menit |
|
Kegiatan
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi. 2. Guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. |
10 menit |
I.
Alat/Bahan dan
Media
Pembelajaran
1.
Alat : Gunting, penggaris, kertas lakmus, indikator universal
2. Bahan : Kertas, pensil, penghapus
3. Media : Tabel periodik unsur, pH meter, buku kimia yang relevan, lembar praktikum.
J.
Sumber Belajar
1.
Purba, Michael, dan Aas Saidah. 2014. Kimia Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa.
Jakarta : Erlangga.
2.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3.
Internet
K.
Penilaian
Pembelajaran, Remidi dan Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap:
penilaian observasi, penilaian diri, penilaian antar teman
- Penilaian
Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
Mengetahui, Panjatan, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Dra. Suprih Purnami Tri Wahyuni, S.Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar